Новости

30.11.2012

Три четверти руководителей строительных организаций оценили экономическую ситуацию в российском строительстве в третьем квартале 2012 года как «удовлетворительную», говорится в бюллетене Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

В выборочном исследовании деловой активности строительных организаций в третьем квартале 2012 года приняли участие 6,5 тысяч строительных компаний. Все они различаются по численности занятых и формам собственности. 4,3 тысячи из них — субъекты малого предпринимательства. Итоги исследования дали следующие результаты.

«В четвертом квартале 2012 года 78% руководителей строительных организаций не ожидают изменения экономической ситуации, 17% считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 5% ожидают ее ухудшения», — отмечается в документе. При этом, 14% глав стройкомпаний оценивают ситуацию на рынке как «неудовлетворительную» и лишь 11% топ-менеджеров назвали ее «благоприятной».

Согласно отчету, крупные строительные фирмы сегодня обеспечены заказами на более длительный срок — 8 месяцев, чем организации с численностью до 50 человек — 4 месяца. Хотя средняя обеспеченность заказами в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом 2012 года не изменилась и составила 6 месяцев.

Примечательно, что на четвертый квартал руководители 23% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли, и только 6% — ее уменьшение. Более половины — 56% — респондентов не ожидают никаких изменений, добавляется в бюллетене.

По материалам http://sroportal.ru/ и РИА Новости