Новости

23.04.2012

16 апреля 2012 года в конференц-зале ОАО «МосводоканалНИИпроект» состоялось расширенное заседание Координационного совета (КС) саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в г. Москве.

В работе Координационного совета приняли участие Пупырев Е. И., Донских А. А., Доничева Л. В., Горохова Г. Ф., Некрашевич С. В., Соломко О. П., Хайбуллин С. Х., Слепак М. С., Корыгин А. А. и другие специалисты.

Модератором выступила Илюнина Ю. А., вице-президент Национального объединения проектировщиков, заместитель председателя Координационного совета СРО проектировщиков Москвы, директор НП «Столица-Проект» СРО.

В ходе расширенного заседания КС участники рассмотрели актуальные вопросы законотворческой деятельности в области саморегулирования архитектурно-строительного проектирования, вопросы практического применения отдельных положений Градостроительного кодекса РФ и иных законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность СРО в области проектирования, а также обсудили практические аспекты прохождения плановых проверок Ростехнадзора саморегулируемыми организациями.

Открыл заседание КС Пупырев Е. И., вице-президент Национального объединения проектировщиков, ответственный секретарь Коллегии региональных представителей НОП, координатор НОП по г. Москве. В своем приветственном слове он отметил, что Координационный совет впервые собирается в расширенном составе, но эту положительную практику планируется продолжать. В открытых мероприятиях могут принимать участие все желающие специалисты не только из Москвы, но и регионов. Координационный совет в итоге должен стать своего рода клубом профессионалов, главная цель деятельности которого - защита прав и интересов членов, а также обмен опытом саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.

С докладом об итогах работы в прошлом и текущем годах Комитета НОП по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования выступил Донских А. А., руководитель Комитета, директор СРО НП «Национальная Организация Проектировщиков». Александр Александрович рассказал, что основная деятельность Комитета была связана с внесением изменений в два закона – Градостроительный кодекс и закон о саморегулируемых организациях. Тексты этих законов вывешены в открытом доступе на сайте Госдумы РФ.

Продолжая разговор о законотворческой деятельности, Юлия Илюнина пригласила участников мероприятия выработать консолидированную позицию СРО в отношении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, чтобы способствовать развитию института саморегулирования в проектной отрасли не с карательными, но с созидательными функциями. Важно, чтобы на уровне законодательства не произошла подмена понятий в борьбе с коммерцелизацией СРО. «Именно в интересах сообщества, мы – президент НОП, вице-президенты, комитет, Аппарат – призваны ответственно и последовательно отстаивать в органах исполнительной и законодательной власти при обсуждении различных законопроектов интересы проектного сообщества и института саморегулирования – сказала Илюнина Ю. А.».

По вопросу практического применения отдельных положений Градостроительного кодекса РФ и иных законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, на Координационном совете выступила Доничева Л. В., член Комитета НОП, специалист СРО НП «Э.С.П.». Лариса Викторовна остановилась на нормах и рекомендациях в практике применения нормативных документов, в частности статьи 6 федерального закона "О саморегулируемых организациях", регламентирующей порядок предоставления ежегодных отчетов членами СРО. Также она озвучила ответы на актуальные вопросы, которые задают саморегулируемые организации.

Вопрос повестки дня заседания о «Практике прохождения плановых проверок Ростехнадзора саморегулируемыми организациями в области архитектурно-строительного проектирования» освятил Донских А. А. В ходе доклада он детально прокомментировал все, что необходимо учитывать при подготовке к проверке, что делать во время проведения проверки и как выполнять предписания Ростехнадзора после проверки. Александр Александрович заметил, что финансово-хозяйственная деятельность СРО в этом случае не проверяется, оценка СРО проводится в основном в соответствии с 370 приказом (регламентом проведения проверок), законом о саморегулировании и другими законодательными документами. Донских А. А. рекомендовал следить за информацией на сайте Ростехнадзора, где размещена информация о плановых проверках, и заблаговременно начинать готовиться к ней.

Тему проверок продолжил Некрашевич С. В. Он подробно рассказал, как проходила проверку саморегулируемая организация НП «МОПОСС», в которой он работает.

Подводя итоги расширенного заседания Координационного Совета по городу Москве, Пупырев Е. И. подчеркнул, что в последний год в проектном сообществе присутствует законодательный бум, изменения в законодательство вносится каждый месяц. Целесообразно, остановиться, осмыслить и поработать с тем, что есть. Евгений Иванович пригласил всех к диалогу и активному участию в работе Координационного совета саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в г. Москве, несомненно, такие встречи, обсуждение животрепещущих проблем и выработка возможных их решений будет способствовать улучшению работы саморегулируемых организаций, обеспечит представителей СРО консультациями по наиболее острым вопросам правоприменительной практики в области архитектурно-строительного проектирования.

Источник: НОП