Новости

RSS
Состоялось обсуждение вопросов сотрудничества НОП, НОСТРОЙ и ТПП РФ
24 января 2013
Состоялась рабочая встреча представителей Национальных объединений строителей и проектировщиков и Торгово-промышленной палаты РФ, посвященная вопросам взаимодействия и сотрудничества.
Ростехнадзор ввел систему электронного взаимодействия со СРО
22 января 2013
Система электронного взаимодействия предусматривает передачу информации от саморегулируемых организаций или их членов через специализированных операторов в Ростехнадзор.
Минрегион будет способствовать применению новых материалов и технологий в строительстве
22 января 2013
Минрегион РФ намерен способствовать более активному применению новых материалов и технологий в строительстве, а также их продвижению на рынки страны. Кроме того, он будет помогать сертифицировать материалы и технологии, прошедшие опытные испытания и получившие положительные заключения экспертов, сообщает пресс-служба ведомства.
Информацию по граддеятельности в Москве будут предоставлять за 5 дней
18 января 2013
Власти Москвы сократили до 5 рабочих дней срок предоставления сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в столице, передает РИА Новости.
За несколько часов Ростехнадзор остановил выдачу свидетельств о допуске у 37 СРО
18 января 2013
В течение нескольких часов Ростехнадзор приостановил выдачу свидетельств о допуске у 37 саморегулируемых организаций. Один из основных критериев, на основании которого принимались решения о приостановке выдачи свидетельств о допуске – нарушение принципа информационной открытости деятельности СРО. У нарушителей на сайтах не публикуются протоколы, нет полных сведений о составе членов, о размере компенсационного фонда.
Утверждены формы документов для регистрации на сайте госзакупок
15 января 2013
Утверждены формы документов, используемых для регистрации пользователей на официальном сайте размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (zakupki.gov.ru), сообщает пресс-служба Российского союза строителей (РСС).
Состоялось заседание Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП
14 января 2013
11 января 2013 года в зале Совета Национального объединения проектировщиков (ул. Новый Арбат, 21) под председательством Игоря Мещерина состоялось первое в этом году заседание Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП.
Госсовет обсудил меры улучшения предпринимательского климата в строительстве
10 января 2013
По словам президента России Владимира Путина, анализ и встреча с инвесторами показали наличие четырёх ключевых проблем в области инвестиционного климата. «Это сохраняющиеся административные барьеры, низкая эффективность региональных органов власти и местного самоуправления, ограниченный кадровый потенциал, нехватка финансовых ресурсов для создания инвестиционной инфраструктуры и развития бизнеса», — подчеркнул глава государства, сообщает пресс-служба президента.
Президент РФ подписал ряд законов в сфере строительства
10 января 2013
В период новогодних праздников президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов в сфере строительства. В частности, внесены изменения в законодательство, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства в России. Кроме того, внесены изменения в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Также подписан закон, увеличивающий срок действия техусловий на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения, сообщает пресс-служба Минрегиона РФ
Госстрой подготовил проект нового регламента выдачи разрешений на строительство
10 января 2013
На сайте Минрегиона РФ опубликован проект приказа Госстроя об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти).