Новости

RSS
Сведения о ТИМ предложено вносить в проектную декларацию
20 июля 2023

Эксперты предложили вносить сведения об использовании  технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектную декларации. С такой  инициативой выступил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик в ходе конференции «Цифровизация в девелопменте. Стадии «Проектирование, строительство»», которая состоялась 18 июля 2023 года в Москве.

Президентом РФ подписан федеральный закон, которым вносится ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ
11 июля 2023

10 июля 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 10.07.2023 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Регламент о порядке создания, Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования
7 апреля 2023

Сообщаем, что 04 апреля 2023 года Советом Национального объединения изыскателей и проектировщиков была утверждена новая редакция Регламента о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (далее – Регламент).

Смена фактического адреса Ассоциации «Столица-Проект» СРО
6 марта 2023

Уважаемые коллеги!

        Уведомляем Вас, что в связи со сменой фактического адреса Ассоциации «Столица-Проект» СРО с 6 марта 2023 года офис Ассоциации находится по адресу: 123022, г. Москва, ул. 1905 года, д.7, стр.1, 2 этаж.(вход со стороны ул. Костикова).

        Почтовую корреспонденцию просим направлять по прежнему адресу: 123056, г. Москва, Электрический пер., дом №8, стр. 5. О смене почтового адреса Ассоциации Вы будете своевременно проинформированы.

Выписка из реестра членов саморегулируемой организации
23 января 2023

В связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 05.12.2022 № 424, вступающего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 18.01.2023), с 28.01.2023 утрачивает силу Приказ Ростехнадзора от 04.03.2019 № 86 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации».

Минстрой России предоставил методические рекомендации
1 ноября 2022

Минстрой России предоставил методические рекомендации «О реализации главным инженером проекта положений части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части внесения изменений в проектную документацию».

Реализация строительных проектов будет сопровождаться меньшим количеством документов
22 сентября 2022
В конце прошлого года Кабинет министров утвердил оптимальный пакет документации и перечень согласований, которые нужны для реализации строительных проектов. Данное решение опиралось на правительственное постановление №2490. Однако в июле текущего года вступило в силу новое постановление, на основании которого ранее утвержденный перечень был сокращен. Такую новость сообщила пресс-служба Нацобъединения проектировщиков и изыскателей.
НОПРИЗ обновил регламенты ведения НРС и Единого реестра членов СРО
31 августа 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков разместило в открытом доступе два новых регламента – ведения Единого реестра членов изыскательских и проектных СРО и их обязательствах и Национального реестра специалистов. Оба документа (утверждены 30 июня) вступают в силу 1 сентября – одновременно с обновлёнными положениями Градкодекса о содержании единого реестра и изменённых требованиях к специалистам, внесённым в НРС.

Минстрой России установит единые требования к проектированию навесных фасадных систем
25 августа 2022
Минстрой России ведёт разработку нового свода правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации», который регламентирует требования к навесным фасадным системам (НФС) для облицовки наружных стен зданий и сооружений.