Новости

17.08.2017

Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования пополнили 45 новых объектов. Пока реестр проектов формируется и размещается на сайте Минстроя России, а с начала 2018 года данная информация будет включаться в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ).

Как отметили в пресс-службе Минстроя, в числе новых проектов, вошедших в реестр, — 4 детских сада, 37 школ, 2 больницы, 1 спортивный объект и 1 система водоснабжения.

Также в пресс-службе напомнили, что теперь в министерстве отбирают проекты по новым правилам: проектная документация признается экономически эффективной при наличии положительного заключения государственной экспертизы и при соответствии утвержденным критериям (сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, объект капитального строительства должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C»).

Со следующего года такая документация будет в обязательном порядке заноситься в единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ). В системе будут заключения государственной экспертизы на параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта, что при повторном его использовании позволит экономить бюджетные средства за счёт снижения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы. Это касается и жилых домов, и объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ, административных зданий, спортивных сооружений.

Источник:  http://sroportal.ru/