Новости

02.11.2015

Незавершенность реформы нормативно-правовой и нормативно-технической базы проектирования затрудняет внедрение современных методов и технологий проектирования, заявил президент НОПРИЗ Михаил Посохин на прошедшей в минувшую пятницу межрегиональной конференции «Совершенствование национальной системы технического регулирования», организованной координатором НОПРИЗ по Москве Виктором Новосёловым. Отчёт о мероприятии размещён на сайте национального объединения.

Как отметил на конференции Михаил Посохин, полноценная, работоспособная система технического регулирования в строительстве складывается из трех компонентов — нормативной базы строительной отрасли, системы надзора и контроля исполнения строительного законодательства и системы оценки и подтверждения соответствия объектов и субъектов технического регулирования требованиям строительного законодательства и вытекающих из него стандартов.

По мнению Михаила Посохина, в сложившейся сегодня системе техрегулирования имеет место чрезмерное государственное регулирование, проявляющееся в излишней детализации норм, требований и стандартов, что подчас является тормозом для внедрения инноваций в отрасль. НОПРИЗ прилагает организационные и финансовые усилия в направлении совершенствования нормативной базы строительства. Например, разработаны и представлены в Минстрой России проекты по внесению изменений в нормативные акты, направленные на возрождение типового проектирования, а в 2016 году начнётся работа над нормативной базой для использования в проектной деятельности технологий информационного моделирования (BIM-технологий).

Важным компонентом системы технического регулирования является система надзора и контроля, которая в России распределена между различными органами и организациями. Проверкой проектной документации занимаются экспертные организации, причем рабочая документация экспертизе не подлежит. А строительный контроль и надзор находятся вне экспертного внимания. В мировой практике проверяется, как правило, рабочая документация перед выдачей разрешения на строительство с последующей инспекцией выполняемых работ. Аттестованный инспектор участвует также в подтверждении пригодности объекта к эксплуатации как после ввода, так и на дальнейших этапах жизненного цикла. Для некоторых видов объектов практикуется персональная ответственность архитектора или инженера за подготовку проектной документации и за своевременный ввод в эксплуатацию. В НОПРИЗ рассматриваются варианты повышения роли проектировщика при возведении объектов капитального строительства.

Система оценки соответствия, а также связанные с ней механизмы и инструменты аккредитации, лицензирования и сертификации, имеют двоякую цель. С одной стороны, оценка соответствия должна обеспечивать безопасность и качество объектов оценки; с другой стороны, она не должна воздвигать излишние барьеры на строительном рынке.

По мнению президента НОПРИЗ, первоочередными шагами по реформированию отечественной системы технического регулирования является отказ государства от исторически сложившейся монополии на техническое регулирование рынков и переход к системе саморегулирования. Национальное объединение проектировщиков и изыскателей считает своей важной исторической миссией как профессионального сообщества — необходимость концентрации ресурсов и усилий на завершении реформы отечественной системы технического регулирования, включая не только нормативную базу, но и подсистемы надзора, контроля и оценки соответствия.

О работе Комитета по нормативному и техническому регулированию НОПРИЗ в части совершенствования системы технического регулирования как основного элемента безопасности в области строительства участникам конференции рассказала заместитель координатора нацобъединения по городу Москве Марина Слепак, отметив необходимость критического анализа советских СНиПов и ГОСТов, не всегда соответствующих настоящим реалиям, что тоже говорит о несовершенстве современной нормативной базы.

С докладом о нормативном обеспечении проектирования сооружений очистки воды выступил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по инженерной инфраструктуре Евгений Пупырев. Он подробно осветил этапы современного проектирования и обозначил условия разработки качественных проектов.

Докладывая присутствующим о состоянии технического регулирования в строительстве, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Лариса Баринова отметила, что координатором работы над изменениями в отраслевой системе техрегулировани должно стать Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

С докладом о системе технического регулирования в нефтегазовом комплексе выступил директор СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров. Об особенностях техрегулирования в строительстве рассказал ученый секретарь НИИЖБ им. А. А. Гвоздикова, к.т.н Юрий Волков.  В ходе конференции также были озвучены вопросы совершенствования нормативно-технической базы в области проектирования автомобильных дорог, проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления, роль саморегулируемых организаций в развитии нормативно-технической базы инженерных изысканий, проектирования и строительства на примере атомной отрасли. Заседание завершилось формированием основных направлений работы НОПРИЗ по совершенствованию национальной системы технического регулирования.

Источник:  http://sroportal.ru/