Новости

Комитет по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования НОП 26 октября провел плановое заседание
28.10.2011

Руководил заседанием Председатель Комитета Александр Донских. В заседании комитета участвовала Вице-президент НОП – координатор работы комитета Юлия Илюнина.

Наиболее продолжительной оказалась дискуссия по вопросу повестки дня «Выработка мер и рекомендаций Совету НОП по защите интересов СРО-членов НОП, в связи с незаконными действиями Ростехнадзора в отношении ведения Государственного реестра».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Ростехнадзора (http://www.gosnadzor.ru/osnovnaya_deyatelnost_gosudarstvennyi_stroitelnyi_nadzor_sro_reestr/), 24 августа 2011 года в раздел 11 государственного реестра саморегулируемых организаций была внесена запись, которая вводит в заблуждение Заказчиков работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства на особо опасных и технически сложных объектах, объектах использования атомной энергии.

Как отмечалось на заседании, публикация данной записи противоречит Правилам ведения государственного реестра саморегулируемых организаций (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.09.2008 № 724), которые не позволяют держателю государственного реестра произвольно вносить в него изменения. Подобные же нормы закреплены в ч. 4 ст. 55.18 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), а также в ч. 4 ст. 20 ФЗ от 29.09.2008 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее – ФЗ от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ), согласно которым внесение сведений в государственный реестр СРО осуществляется только на основании документов саморегулируемых организаций.

На заседании Комитета было доложено о подготовленных и отправленных письмах с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию в Ростехнадзор, Федеральную Антимонопольную службу, в Государственную Думу РФ, в Аппарат полномочного представителя при президенте РФ в ЦФО, в Министерство регионального развития.

Члены Комитета обсудили также возможность подачи судебного иска НОПом в защиту своих членов, а также поддержку и сопровождение индивидуальных исков СРО-членов НОП к Ростехнадзору.

Исследовав все обстоятельства и перспективы судебных разбирательств Комитет по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования НОП принял решение – рекомендовать Совету НОП:

Проинформировать членов НОП о целесообразности начала судебных процессов по защите своих прав до 20 ноября 2011г. (в связи с истечение срока исковой давности -3 месяца по данной категории дел)

принять решение об оказании методической помощи СРО для подготовки исковых заявлений в суд по данной проблеме;

оказать практическую помощь СРО, не имеющим доступа к квалифицированной юридической помощи (для ведения дела данной категории).

В завершение обсуждения этого вопроса члены Комитета отметили, что рассмотрение данной проблемы включено в повестку дня заседания Совета НОП, проведение которого намечено на 28 октября.

Как сообщила пресс-службе НОП по окончании заседания вице-президент НОП Юлия Илюнина, было также решено провести 1 ноября заседание рабочей группы Комитета по подготовке материалов для подачи исковых заявлений членами НОП в суд. 

НОП