Новости

RSS
30 ноября 2011
Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», принятый Государственной Думой 7 ноября, 25 ноября успешно прошел Совет Федерации и сегодня был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Состоялось обсуждение терминологического словаря для проектировщиков
30 ноября 2011
Рассмотрение первой редакции Терминологического словаря «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности зданий, сооружений» состоялось 25 ноября.
Твердая позиция
29 ноября 2011


Выступая на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга, который состоялся в северной столице 28 ноября, вице-премьер Дмитрий Козак сказал несколько слов о введении и совершенствовании системы саморегулирования в строительной отрасли.
28 ноября 2011
Новым Распоряжением Правительства Москвы № 881-РП от 15.11.2011 "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 06 июля 2010 г. № 1412-РП" внесены изменения в кадровый состав Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Москвы. Директор НП "Столица-Проект" СРО Илюнина Юлия Александровна - вице-президент Национального объединения проектировщиков.


28 ноября 2011
Опубликован приказ Министерства регионального развития РФ от 11 ноября 2011 г. № 535 «О внесении изменений в государственные сметные нормативы «Федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве»», сообщает пресс-служба Минрегиона.
Проект федерального закона № 126184-5 будет доработан в Комитете РСПП по саморегулированию
28 ноября 2011
Закончив свою работу, Государственная Дума пятого созыва так и не рассмотрела во втором чтении проект федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Напомним предысторию осенней активизации работы по данному законопроекту. Письмом директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации Андрея Шарова от 10.10.2011 № П 16-41915 в министерства и ведомства законопроект был разослан для доработки ко второму чтению.
Стройка по конкурсу: вместо принятия одного закона в целом Государственная Дума приняла другой законопроект в первом чтении
24 ноября 2011
23 ноября 2011 года состоялось последнее заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
На этом пленарном заседании был рассмотрен проект федерального закона № 576271-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Утвержден порядок расторжения инвестконтрактов
23 ноября 2011
Госдума приняла в III чтении закон, которым закрепляется порядок расторжения органами власти в одностороннем порядке строительных инвестконтрактов, заключенных до 1 января 2011 года, в Москве и Санкт-Петербурге. Соответствующие изменения вносятся в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ряд других законов РФ, передает ИА Интерфакс.
Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность размещения государственных заказов в строительстве на конкурсах
21 ноября 2011
17 ноября 2011 года Госдума, рассматривая во втором чтении так называемый «третий антимонопольный пакет» поправок приняла сразу в двух чтениях поправки, уточняющие способ размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Поправки внесены в статью 10 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». После вступления поправок в силу размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, будет возможно как путем проведения открытого аукциона в электронной форме, так и путем проведения конкурса.
Концепцию разработает победитель
21 ноября 2011
Столичный департамент, ведающий вопросами конкурентной политики, объявил о начале конкурса, который предусматривает выполнение функций заказчика на разработку концепции развития новых территорий Москвы. Об этом сообщили представители государственных закупок на официальном сайте.