Новости

RSS
Минстрой России предоставил методические рекомендации
1 ноября 2022

Минстрой России предоставил методические рекомендации «О реализации главным инженером проекта положений части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части внесения изменений в проектную документацию».

Реализация строительных проектов будет сопровождаться меньшим количеством документов
22 сентября 2022
В конце прошлого года Кабинет министров утвердил оптимальный пакет документации и перечень согласований, которые нужны для реализации строительных проектов. Данное решение опиралось на правительственное постановление №2490. Однако в июле текущего года вступило в силу новое постановление, на основании которого ранее утвержденный перечень был сокращен. Такую новость сообщила пресс-служба Нацобъединения проектировщиков и изыскателей.
НОПРИЗ обновил регламенты ведения НРС и Единого реестра членов СРО
31 августа 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков разместило в открытом доступе два новых регламента – ведения Единого реестра членов изыскательских и проектных СРО и их обязательствах и Национального реестра специалистов. Оба документа (утверждены 30 июня) вступают в силу 1 сентября – одновременно с обновлёнными положениями Градкодекса о содержании единого реестра и изменённых требованиях к специалистам, внесённым в НРС.

Минстрой России установит единые требования к проектированию навесных фасадных систем
25 августа 2022
Минстрой России ведёт разработку нового свода правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации», который регламентирует требования к навесным фасадным системам (НФС) для облицовки наружных стен зданий и сооружений.
Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022)
25 августа 2022
Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) пройдет 22 сентября 2022 года
Московские проектировщики успешно осваивают ТИМ
12 августа 2022
Около 70 объектов недвижимости В Москве с использованием технологий информационного моделирования проектируются 67 объектов недвижимости, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Рафика Загрутдинова
О разъяснениях по продлению сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
22 апреля 2022
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации были подготовлены разъяснения, в соответствии с которыми рекомендуется пользоваться нормой по продлению сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 04.04.2022 № 579, в целях экономии временных ресурсов, сокращения сроков строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также достижения темпов и показателей объема ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.
Импортозамещение в проектной документации не потребует повторной экспертизы
21 апреля 2022
Минстрой подготовил проект постановления правительства, облегчающего внесение изменений в одобренные госэкспертизой проектную документацию и результаты инженерных изысканий в связи с заменой изначально утверждённых строительных ресурсов на их аналоги. Документ призван нивелировать последствия ограничительных мер в отношении РФ и стабилизировать отечественную экономику.
Внесены изменения в законодательные акты о закупках (Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ)
21 апреля 2022
Предлагаем ознакомиться с Федеральным законом от 16.04.2022 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».