Новости

RSS
С кадастровых инженеров спросят диплом
9 января 2020
С 1 января заниматься кадастровой деятельностью могут только специалисты с высшим профильным образованием. Данное требование было внесено в законодательство ещё в 2015 году, но вступило в силу только в 2020-м. Цель вполне понятная – повысить профессиональный уровень кадастровых инженеров. Однако, за тех, кто не успел (не сумел) получить нужный диплом, вступились в Совете Федерации.
Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям займётся разработкой профстандартов
23 декабря 2019
Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям определился с направлениями работы в 2020 году. 
Разработчики закона об архитектуре пришли к консенсусу
3 декабря 2019
Национальное объединение проектировщиков и изыскателей и Союз архитекторов России пришли к единому пониманию концепции законопроекта «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Теперь они совместно работают над одним проектом и надеются, что в скором времени закон будет принят.
О проекте Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения, содержащей материалы в форме информационного моделирования
21 ноября 2019
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом приказа, который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.
НОПРИЗ провёл в Москве профильную конференцию
6 ноября 2019
НОПРИЗ инициировал очередное обсуждение реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях. На минувшей неделе в Москве прошла конференция, посвящённая ходу реформы.
В стране стартовал новый конкурс лучших проектов
25 октября 2019
В минувшую среду в России стартовал Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. К 1 марта 2020 года Минстрой определит проекты-победители со сроком реализации в ближайшие два года, а к 1 сентября отберёт проекты для реализации в 2021-2022 годах. 
Жизнь проектировщика станет легче в связи с отменой технических свидетельств по оценке пригодности СФТК
15 октября 2019
Минстрой России отменил необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК). Это стало возможным благодаря разработанной системе нормативных документов.
В Калининграде обсудили нормативные основы и практический опыт комплексного развития территорий
24 сентября 2019
В Калининграде при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась конференция, посвященная вопросам комплексного развития территорий. Модератором конференции выступил координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.
О публичном обсуждении проектов нормативно-технических документов
17 сентября 2019
В рамках процедуры публичного обсуждения Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первыми редакциями проектов нормативно-технических документов и, при наличии, направить замечания и предложения.
О публичном обсуждении проектов нормативно-технических документов
9 сентября 2019
Во исполнение Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 год, утвержденного приказом Минстроя России от 25 декабря 2018 г. № 857/пр, и в соответствии с пунктом 5 Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 г. № 624, на официальном сайте Росстандарта размещены уведомления о разработке проектов сводов правил и изменений к ним.