Новости

ДОМ.РФ и Архитекторы.рф проанализировали региональный рынок труда в области градостроительства
13.12.2023

В ходе исследования выявлен низкий уровень зарплат архитекторов и урбанистов в региональных и муниципальных органах власти.

Соискателям зачастую предлагают зарплату ниже средней по региону. Директор по развитию городской среды ДОМ.PФ Антон Финогенов отметил, что российские города нуждаются в перезагрузке градостроительной политики. Для этого необходимы квалифицированные, мотивированные кадры. По его словам, многие специалисты в области градостроительства отмечают низкий уровень заработной платы, вследствие чего у специалистов нет заинтересованности в работе. Он подчеркнул необходимость создания комфортных условий работы в муниципалитетах и администрациях городов.

Исследование проводилось на основе выборки из 200 вакансий для архитекторов, градостроителей, руководителей архитектурных департаментов, консультантов, которые были опубликованы на онлайн-сервисах поиска работы. Согласно полученным данным, ведущий специалист в сфере архитектуры и градостроительства в среднем получает около 20 000 рублей, начальник отдела — 30 000–40 000 рублей, начальник управления — около 50 000 рублей. Самые высокие зарплаты встречаются в местных и региональных органах власти на Чукотке и на Сахалине. Всего 3,6 % вакансий предлагается сумма выше средней. Средняя региональная зарплата в — 5,2% вакансий.

Авторы исследования провели сравнение между показателями оплаты труда госслужащего и специалиста, работающего в коммерческой сфере – разница составила 30%.

Тем не менее, специалисты идут на муниципальную и государственную службу, так как это позволяет приносить пользу городу и развивать профессиональные навыки. Некоторые респонденты ответили, что работа на госслужбе — отличный старт для молодого специалиста в сфере архитектуры и градостроительства.