Новости

Единая информсистема «Стройкомплекс.РФ» будет развиваться по правилам
29.08.2023

Правительство утвердило правила развития, ведения и эксплуатации единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ», — она объёдинит всю информацию, необходимую для эффективной реализации градостроительных планов. Оператором ЕИС будет Минстрой России.

Согласно правилам, в единую информационную систему «Стройкомплекс.РФ» будут интегрированы все региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Туда же войдут реестры государственных и муниципальных услуг в сфере строительства и реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.

Не менее важная составляющая системы — реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов, с калькулятором процедур, которые проходит застройщик, взаимодействуя с госорганами, в процессе строительства объекта.

Запуск единой информационной системы позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях, говорится на сайте правительства. Всё это позволит повысить качество управленческих решений и сократить себестоимость и время строительства.