Новости

25.08.2011
Человеческая жизнь дороже строительного объекта
До конца октября 2011 года каждый подрядчик должен обеспечить своих работников современными специализированными средствами индивидуальной защиты. О внесении столь существенных изменений в госконтракты, заключаемые Департаментом строительства города Москвы с городскими подрядчиками, сообщил руководитель департамента Андрей Бочкарев. С таким заявлением глава ведомства выступил 22 августа на совещании по вопросу обеспечения охраны жизни и здоровья людей на строительных площадках города, передает Строительный мир.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Департамента строительства, в 2011 году в результате несчастных случаев на строительных площадках Москвы пострадали 37 человек. Для пресечения случаев травматизма и практической отработки наиболее значимых позиций системы охраны труда в столице разработаны дополнительные требования для включения в государственный контракт. «Мы будем ужесточать требования к соблюдению правил безопасности работ, – сказал Андрей Бочкарев. – При невыполнении требований стройка останавливается. Человеческая жизнь дороже любого строительного объекта».

Требования конкретизируют новые подходы к обустройству строительных площадок и новому облику работающих на них строителей. Каждая подрядная организация должна обеспечить всех находящихся на объекте людей каской с системой быстрой регулировки крепления, защитными очками, спецобувью с укрепленным подноском и подошвой из металлического или композитного материала, защитными перчатками, сигнальным жилетом желтого или оранжевого цвета со светоотражающими элементами. Помимо этого новые требования предусматривают решение вопросов организации дорожного движения, содержания бытового городка, требования к современным средствам индивидуальной защиты, ответственность за невыполнение требований в части обеспечения безопасности строительства, охраны труда и культуры производства.

«Данная задача – первый шаг к установлению нового уровня производственной культуры, которую департамент строительства будет внедрять на строительных объектах Москвы», – отметил Андрей Бочкарев.

Строительный мир