Новости

НОЭКС: обеспечить участие профессионалов
13.12.2011


На учредительном съезде НОЭКС главной задачей, которую предстояло решить объединению организаций экспертизы проектов и инженерных изысканий, было принятие федерального закона, придающего заключениям организаций экспертизы равный правовой статус. В конце ноября текущего года закон был принят (337-ФЗ).

О дальнейших планах профессионального сообщества в области развития института негосударственной экспертизы ИП SROportal.ru рассказал президент Национального объединения экспертизы проектов Шота Гордезиани. По его словам, сегодня основная забота НОЭКС – это обеспечение участия профессионалов в разработке и принятии нормативно-правовых актов, выстраивающих систему негосударственной экспертизы, а также в создании механизма аттестации экспертов.

«Наша основная задача, выйти на второй съезд НОЭКС, который будет где-то в конце апреля будущего года с уже полностью решенными вопросами. Доложить съезду, что приняты законодательные акты, приняты подзаконные акты, установлена система аттестации экспертов и т.д.»,- говорит Шота Гордезиане.

Разработка сопутствующих и соответствующих принятому закону норм и правил возложена на Минрегион России и другие федеральные органы исполнительной власти. «Наша задача, как профессионального сообщества, активно вмешаться в этот процесс», - считает Ш.М.Гордезиане.

Президент Национального объединения организаций экспертизы проектов сообщил, что 7 декабря письмо с предложением использовать опыт, авторитет и потенциал экспертного сообщества для разработки нормативно-правовой базы направлено заместителю председателя Правительства РФ Д.Козаку. «Я надеюсь, что мы будем востребованы. Эта работа – реальна, она возможна»,- подчеркнул Шота Гордезиани.

Работа по разработке сопутствующей закону о негосударственной экспертизе нормативной базы должна быть завершена в первом квартале 2012 года. «Дальше тянуть мы не можем по двум причинам: закон четко установил срок вступления положения о негосударственной экспертизе в силу – 1 апреля 2012 года, нам как профессиональному сообществу не выгодно затягивать этот процесс», - поясняет эксперт.