Новости

Обновленный Генплан Москвы утвердят в середине 2016 года
10.03.2015
"Мы поставили задачу к середине 2016 года утвердить новый Генеральный план развития города", - сказал он в ходе конференции, организованной на выставке при участии департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. 

М.Хуснуллин рассказал, что обновленный Генплан позволит построить сотни миллионов квадратных метров недвижимости. 

"Мы уже сегодня понимаем, что в результате Генерального плана в городе будет построено и реконструировано порядка 300 млн кв. м недвижимости. За этим Генпланом стоят сотни километров новых дорог, стоят сотни километров метро, железных дорог, а также целый ряд крупных мегапроектов", - добавил заммэра. 

Генплан развития региона предполагалось разработать до конца 2014 года. Однако осенью Москва и Московская область обратились в Госдуму с просьбой о продлении срока его разработки на три года. 

Поясняя причины переноса сроков заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал ранее, что при разработке генерального плана Москвы была проделана огромная работа, но ряд ключевых параметров не соответствует сегодняшним реалиям. Он пояснил, что с момента принятия генплана произошли большие изменения, а именно появились новые линии метрополитена, новая система транспортно-пересадочных узлов, новый центр развития в виде Новой Москвы. 

"Мы будем, безусловно, его актуализировать", - сказал заммэра. 

Он отметил, что у властей есть ряд предложений сделать генеральный план более концептуальным и более гибким документом. По его словам, сегодняшний генплан Москвы - достаточно тяжелый документ, который в какой-то степени ограничивает развитие города.
Источник:  http://www.interfax.ru/