Новости

Подписание соглашения о взаимодействии в области кадрового планирования в строительной отрасли
24.10.2011


21 октября в МГСУ состоялось долгожданное подписание соглашения о взаимодействии в области кадрового планирования в строительной отрасли между Минрегионразвития, Минобразования, НОП, НОСТРОЙ, НОИЗ, НАМИКС, а также Московским государственным строительным университетом

21 октября 2011 года в значимую юбилейную дату – 90-летие Московского государственного строительного университета - состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии в области кадрового планирования в строительной отрасли между Минрегионразвития, Минобразования, НОП, НОСТРОЙ, НОИЗ, НАМИКС, а также МГСУ. Почетную делегацию участников церемонии представляли – министр регионального развития Виктор Басаргин, министр образования Андрей Фурсенко, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, а также представители НОСТРОЙ и НОИЗ. Со стороны МГСУ гостей принимал ректор университета Валерий Теличенко и проректор Михаил Лейбман.

Все участники встречи с огромной теплотой поздравили университет и его ректора В. Теличенко и пожелали дальнейших успехов в развитии образовательной и научной деятельности. Предваряя торжественную церемонию подписания соглашения, Виктор Басаргин отметил его особую значимость для всей строительной отрасли. «Подготовка этого процесса велась долго, в ней приняли участие все основные участники строительной сферы» - отметил он в своем приветственном слове.

Министр также рассказал, что в процессе деятельности его ведомства по координации строительной отрасли, было достигнуто понимание о необходимости более внимательного и комплексного подхода к политике планирования подготовки квалифицированных специалистов. Ведь в настоящий момент, по данным статистики, более 50% работников строительной отрасли не имеют даже начального профессионального образования, в связи с чем обладают крайне низким уровнем подготовки, что крайне отрицательно сказывается на качестве строящихся и вводящихся в эксплуатацию объектов недвижимости. При этом сегодня строительная отрасль обновляется в ускоренном темпе, в связи с чем все острее нарастает необходимость выстраивания жесткой вертикали российского строительного образования.

Во времена работы Госстроя, возглавляемого А.Ш.Шамузафаровым, по признанию присутствующих, такая вертикаль существовала, но была утеряна в начале 2000-х годов в связи с недостаточным вниманием руководства страны к этой сфере. «Эта система была самоликвидирована», - прокомментировал министр регионального развития.

С другой стороны, как отметил ректор МГСУ Валерий Теличенко, ситуация в сфере строительного образования постепенно улучшается и в связи с активизацией данной отрасли, и увеличения потребности в квалифицированных специалистах – спрос на профессию последнее время демонстрирует неуклонный рост. Строительство как сфера, которая дает людям одно из самых основополагающих основ для их нормальной жизнедеятельности – комфортное и доступное жилье, продолжает оставаться одной из важнейших отраслей национальной экономики.

При этом строительство призвано не просто обеспечивать достаточное количество квадратных метров, но также создавать достойное качество жизни – комфортную, энергоэффективную и экологичную среду обитания не только для настоящих, но и для будущих поколений. Однако формирование такой среды, среды XXI века, смогут обеспечить только высококвалифицированные специалисты, знакомые со всеми последними тенденциями и решениями строительной сферы.

Кадровые проблемы в строительной отрасли еще далеко не решены, и понимая, что решить эти проблемы порознь не получится, основные организации, в компетенции которых лежит координация процессов, происходящих в строительной сфере, приняли решение объединиться, чтобы совместными усилиями и комплексно подойти к решению вопросов строительного образования.

Подписанное 21 октября соглашение является базовым документом и основой для разработки совместных программ и выработки механизмов в области кадровой политики в строительной сфере.

«Я считаю, что данное соглашение является важным шагом в процессе совместного решения проблем нашей отрасли. Кадровый вопрос – один из самых основополагающих в строительной сфере, и в частности, в области проектирования, - прокомментировал президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. – В проектной сфере основным является институт ГАПов и ГИПов, который был в предыдущие годы разрушен, и который требует восстановления в полном объеме. Кроме того, в связи с тем, что образование сегодня – это непрерывный процесс, так как отрасль действительно обновляется очень быстро, необходимо также уделить особое внимание развитию системы повышения квалификации и переподготовки кадров».

НОП