Новости

25.03.2013
Госдума приняла в третьем чтении закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки, передает БИЗНЕС-ТАСС.
В доработанной версии закона о ФКС большое внимание уделено банковскому сопровождению контрактов. Документ предусматривает также расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса. Кроме того, закон вводит механизмы упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика.
Помимо прочего, в тексте закона достаточно серьезно изменены статьи об антидемпинговых мерах, предусматривающие теперь вместо требования от участника неопределенного «обоснования цены» автоматического увеличения им обеспечения контракта. Документ также содержит положения, направленные на обеспечение максимальной прозрачности процессов закупки и усиление общественного контроля за закупками.
Напомним, в документ за время его рассмотрения было внесено более 850 поправок.
По материалам http://sroportal.ru