Новости

Проект Федерального Закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
06.10.2011


Общероссийский Народный фронт, выполняя программные документы XII съезда «Единой России» озвученные Д.А. Медведевым и В.В. Путиным продолжает ускорять процессы модернизации экономики и государства в целом. С целью ускорения формирования законодательной базы, в том числе и по вопросам, интересующим проектное сообщество М.М. Посохин, являясь одним из ведущих экспертов ОНФ, активно участвует в разработке законопроекта и лоббировании интересов НОП в государственных органах власти.

5 октября 2011 года Президент Национального объединения проектировщиков М.М.Посохин и руководитель Аппарата НОП А.Л.Моисейков приняли участие в рабочем совещании Совета Федерации РФ по вопросу доработки законопроекта № 598619-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направленный на установление возможности осуществлять на территории Российской Федерации строительство на основании зарубежной проектной документации повторного применения».

Организовала и проводила совещание, координатор Общероссийского Народного фронта, Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Орлова С.Ю. В обсуждении приняли участие представители Правительства РФ и Совета Федерации.

В ходе развернувшейся дискуссии Президент Национального объединения проектировщиков М.М.Посохин в частности отметил: «Законопроектом предусматривается,что в указанной декларации должно быть указание на соответствие требованиям безопасности не российским техническим и иным регламентам, а указание на соответствие требованиям, содержащимся в технических регламентах, и иных документах иностранного государства, в соответствии с законодательством, которого была разработана проектная документация. Тем самым, законопроектом устанавливается некий двойной стандарт, предусматривающий различную регламентацию правового регулирования с одной стороны для зарубежных проектов повторного применения, с другой – для российской проектной документации повторного применения, о которой есть лишь упоминание в части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса.

В рассматриваемом Законопроекте нет сведений о том, что все эти основополагающие требования по безопасности будут исполнены при строительстве и эксплуатации на основании зарубежной проектной документации повторного применения».


НОП

Наименование
Описание
Размер
  598619-5 о внесении изменений в градостроительный кодекс.pdf   771.6 Кб
  о внесении изменений в градостроительный кодекс.doc   138 Кб
  отзыв.doc   52 Кб
  перечень актов федерального законодательства.doc   25 Кб
  пояснительная записка.doc   42 Кб
  список участников.pdf   50 Кб
  финансово экономическое обоснование.doc   22 Кб