Новости

07.12.2012

Необходимо ввести обязательное страхование всей недвижимости в России от стихийных бедствий, но только после того, как будет создан эффективный механизм по защите прав граждан при наступлении страхового случая, заявил глава МЧС Владимир Пучков, передает РИА Новости.

«Страхование — это один из важнейших элементов предупреждения и профилактики всех жизненных проблем человека, организаций, муниципального образования и даже субъекта РФ», — пояснил эксперт.

По мнению Владимира Пучкова, чтобы избежать огромного количества судебных исков против страховщиков, которые отказываются делать выплаты пострадавшим, «следует составлять «черный список» страховых компаний, которые не хотят платить». «В нашей стране должны заработать эффективные механизмы защиты россиян в системе страхования», — добавил глава МЧС.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам проработать и представить к 1 октября в правительство предложения о создании системы обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий.

По материалам РИА новости и http://sroportal.ru