Новости

Твердая позиция
29.11.2011


Выступая на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга, который состоялся в северной столице 28 ноября, вице-премьер Дмитрий Козак сказал несколько слов о введении и совершенствовании системы саморегулирования в строительной отрасли.

«Попытались убрать государственных жуликов, дали возможность самой отрасли очиститься, создать нормальную систему допуска на рынок – и не получилось. Вместо жуликов государственных появляются самозванцы»,- сказал вице-премьер о нарушениях закона, которые имеют место в саморегулировании и дискредитируют новую систему.

«От вас зависит, будет наведен порядок в отрасли или нет»,- подчеркнул Дмитрий Козак, обращаясь к участникам IX Cъезда строителей. «Скоро дадим дополнительные полномочия национальным объединениям осуществлять проверки наряду с государственными органами, но все равно нужна ваша принципиальная позиция. Вне зависимости от того что вы конкуренты, вы сами должны создать условия для добросовестной конкуренции на рынке»,- сказал он.

Обе позиции исполнительной власти, как о решении проблемы деятельности СРО, выдающих допуски с явными нарушениями требований закона, силами профессионального сообщества, так и о наделении национальных объединений СРО контрольными полномочиями уже неоднократно транслировались.

 Активная работа по пресечению деятельности недобросовестных саморегулируемых организаций уже ведется. К сожалению, для урегулирования данной проблемы требуется время, и некоторые изменения в действующем законодательстве, несовершенство которого создает условия для безнаказанной деятельности недобросовестных участников рынка.

Что касается государственных инициатив по наделению национальных объединений функциями контроля, то они за два года существования саморегулирования в строительстве принимали различные формы и вызывали одинаково негативную реакцию профессионального сообщества. Казалось, что взаимопонимание с государством в данном вопросе уже было достигнуто с профильным министерством.

Отметим, что в ответ на просьбы со стороны строительных саморегулируемых организаций усилить государственный контроль и помочь в решении проблем недобросовестной конкуренции уже звучали встречные предложения о принятии кардинальных мер.

Источник:  www.sroportal.ru