Новости

07.06.2012
Министру регионального развития Российской Федерации О.М. Говоруну
О результатах I Форума саморегулируемых организаций, проведенного 24-25 мая 2012 года в г. Красноярске

Уважаемый Олег Маркович!

24-25 мая 2012 года в Красноярске прошел 1 Форум саморегулируемых организаций, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства, в котором принимали участие профессиональные проектировщики, представители саморегулируемых организаций Сибирского, Уральского, Дальневосточного, Центрального, Приволжского федеральных округов, города Москвы, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К участию в Форуме приглашались только профессионалы, руководители СРО, выполнившие хоть один проект или построившие хоть одно здание.

На Форуме обсуждались актуальные для проектного сообщества вопросы по совершенствованию нормативных правовых актов в области архитектурно-строительного проектирования и экспертизы проектов. В частности обсуждались вопросы:

* о ходе подготовки изменений в Положение о составе проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87;
* реализация нормативных правовых актов документов, регламентирующих порядок проведения негосударственной экспертизы, принятых недавно в развитие Федерального закона от 28 ноября 2012 г. № 337-ФЗ;
* о страховании гражданской ответственности проектных организаций и экспертов.

По результатам работы Форума было принято решение обратиться к Вам со следующими предложениями:

1. Форумом поддерживается инициированная Минрегионом России работа Национального объединения проектировщиков (НОП)‚ Национального объединения экспертизы проектов (НОЭП), а также ряда СРО в проектной области по подготовке изменений в Положение о составе проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87. Кроме того, учитывая в целом одобрительные мнение проектного сообщества по подготовленному проекту документа, полученное по результатам обсуждений на заседаниях профильных комитетов НОП, на круглом столе в Союзе проектировщиков России и других мероприятиях, включая стихийные обсуждения на различных интернет форумах и порталах в среде рядовых проектировщиков, представляется целесообразным в возможно короткие сроки инициировать процедуру официального обсуждения, согласования и внесения проекта документа в установленном порядке в Правительство Российской Федерации, ранее направленного НОП и НОЭП в Минрегион России.

2. Форум поддерживает создание в строительной сфере института негосударственной экспертизы, с учетом обеспечения мер ответственности экспертов. В тоже время у проектного сообщества вызывает обеспокоенность то, что формальный, анкетный отбор претендентов (экспертов) может привести к допуску на рынок экспертных услуг большого количества непрофессионалов.

В этой связи Форум предлагает рассмотреть возможность:

* включения в состав аттестационной комиссии Минрегиона России представителей экспертных, проектных и изыскательских сообществ;
* включения в требования к претендентам (экспертам) наличие у них рекомендаций национальных объединений проектировщиков, изыскателей и экспертов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, крупных проектных организаций и объединений, а также наличия опыта работы, подтверждаемого портфолио;
* проведения аттестации экспертов и выдачи соответствующих квалификационных аттестатов для высокопрофессиональных специалистов с большим стажем работы в упрощенном порядке.

3. Форум выражает обеспокоенность недостаточным вниманием в проектных СРО и создаваемом институте негосударственной экспертизы к вопросам развития страхования ответственности.

В этой связи Форум просит поручить рассмотреть возможность создания на площадке Минрегиона России с привлечением иных федеральных органов исполнительной власти и страхового сообщества соответствующего экспертного совета по вопросам страхования.

Уважаемый Олег Маркович!

Участники Форума обращаются к Вам с просьбой, рассмотреть вышеуказанные предложения и, при Вашем согласии, дать по ним соответствующие поручения.

О принятом решении просьба поручить проинформировать организаторов Форума.

С уважением, от имени и по поручению участников I Форума саморегулируемых организаций, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства Директор НП СРО «Проекты Сибири» А.А. Костылев, Директор НП СРО «Томское проектное объединение» А.П. Седиков.
Источник: SROportal.ru