Новости

RSS
Работа над законопроектом «Об архитектуре» вступила в новую стадию
15 марта 2018
В Минстрое России приступают к разработке законопроекта «Об архитектуре», — 1 марта главой ведомства подписан приказ о создании в министерстве рабочей группы для выполнения этой задачи.
НОПРИЗ обещает повысить качество экспертизы
6 марта 2018
В конце января на рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 374843-7, вводящий институт саморегулирования в сфере негосударственной экспертизы проектов и результатов инженерных изысканий. Согласно документу, саморегулируемые организации экспертов войдут в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей.
В Госдуме состоялось заседание секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование»
19 февраля 2018
12 февраля под председательством депутата ГД ФС РФ, заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Павла Федяева состоялось заседание секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.
СРО Москвы подвели итоги деятельности за 2017 год и обсудили перспективные планы
14 февраля 2018
14 февраля в Москве при участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством вице-президента, члена Совета, Координатора НОПРИЗ по городу Москве Алексея Воронцова состоялось заседание круглого стола «Подведение итогов деятельности саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ за 2017 год, планы на 2018 год».
В РСПП пройдет семинар, посвящённый BIM-технологиям
1 февраля 2018
Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию и стандартизации проведёт 21 февраля семинар по теме «Информационное моделирование. Цифровая среда как основа взаимодействия». В мероприятии примут участие представители Минстроя России и экспертного сообщества.
У экспертов появился кодекс профессиональной этики
22 января 2018
Главгосэкспертиза России сообщила об утверждении модельного кодекса профессиональной этики экспертов в сфере государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. 
НОПРИЗ начал рассылку уведомлений о включении сведений в НРС с использованием QR-кода
9 января 2018
Каждому специалисту, включенному в реестр, направляется индивидуальное письмо, содержащее уникальный QR-код.
В Москве будут премировать лучших архитекторов и строителей
6 декабря 2017
Мосгордума приняла закон о ежегодном денежном премировании работников, внесших большой вклад в развитие архитектуры и градостроительства. Один раз в год лауреатами премии могут стать пять человек. Размер денежного вознаграждения каждого составит 200 тысяч рублей.
Стандартному жилью создаётся стандарт
20 ноября 2017
Минстрой России и АИЖК разрабатывают подходы к стандартному жилью будущего. Сам стандарт появится после подведения итогов конкурса на разработку проектов такого жилья.