Новости

RSS
Минстрой утвердил методику разработки нормативов на проектирование
6 марта 2019
Минстрой России утвердил методику разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации (приказ № 141/пр от 1.03.2019). Документ определяет основные правила расчета показателей стоимости проектных работ и коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, а также требования к составу обосновывающих материалов. 
Члены НОПРИЗ хотят подправить Градкодекс
20 февраля 2019
Февральское заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию оказалось богатым на законодательные инициативы, выдвинутые СРО. Целых восемь предложений по изменению законодательства было озвучено представителями Союза «КОП», Межрегионального союза проектировщиков и архитекторов Сибири и Ассоциацией «Нефтегазсервис». 
Главгосэкспертиза России научит работать проектировщиков и заказчиков
11 февраля 2019
В этом году Главгосэкспертиза России планирует провести более 90 семинаров для проектировщиков и заказчиков строительства. Семинары пройдут как в московском Учебном центре, так и на площадках филиалов в 12 регионах России.
НОПРИЗ подготовил концепцию формирования приоритетных направлений в своей работе
10 января 2019
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представило на обсуждение профсообщества Концепцию формирования Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В Москве появилась методичка по расчету стоимости BIM-проектирования
24 декабря 2018
Глава Москомэкспертизы Валерий Леонов утвердил своим приказом методические рекомендации по расчету стоимости проектирования с использованием технологии информационного моделирования, осуществляемого с привлечением средств столичного бюджета.
О проекте Классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям
11 декабря 2018
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом приказа «Об утверждении классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства)»
Восемь новых правил в проектировании
3 декабря 2018
Минстрой напомнил о вступивших в силу в ноябре новых правилах проектирования и эксплуатации объектов капитального строительства. Среди них — объекты спорта, пожарные депо, животноводческие комплексы, а также объекты, возводимые в сейсмических районах.
В Москве собрался съезд НОПРИЗ
21 ноября 2018
В Москве стартовала череда мероприятий в рамках VI Всероссийского съезда НОПРИЗ. Делегаты съезда намерены обсудить развитие системы саморегулирования, приоритетные направления работы объединения и оценить итоги работы комитетов НОПРИЗ  за минувший год.
Об общественном обсуждении проектов профессиональных стандартов
8 ноября 2018
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков приглашает принять участие в общественном обсуждении проектов профессиональных стандартов.