Новости

RSS
В Минстрое представили доработанную Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологий
5 августа 2019
Нормативные и технологические основы для внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием BIM-технологий в Российской Федерации должны быть разработаны до 2023 года. 
О проведении Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2019
23 июля 2019
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Российская академия художеств объявляют о проведении в 2019 году Международного профессионального конкурса на лучший проект.
ПТК-705 по BIM-стандартам прекратил свое существование, все темы переданы в ТК 465
15 июля 2019
Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» и проектный технический комитет по стандартизации ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» объединяют силы для внедрения BIM-технологий в стройотрасли.
Профессионалы забраковали разработанные BIM-стандарты
9 июля 2019
Похоже, что у технологий информационного моделирования в отечественном строительстве всё ещё невнятные перспективы. Несмотря на победные реляции Минстроя России по поводу принятия необходимых для их внедрения правок Градкодекса и готовности к применению как минимум пяти стандартов. Разработчики данных документов не поспевают за временем и «производят» некачественный продукт, утверждают эксперты.
НОПРИЗ «производит» стандарты
18 июня 2019
Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования утвердил три профессиональных стандарта и нацелился ещё на семь аналогичных документов.
Экспертам предложили круг вопросов для аттестации
28 мая 2019
Главгосэкспертиза России напоминает, что 2 июня вступает в силу приказ Минстроя России «Об утверждении перечней вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования и устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
Проектировщикам предложили новый свод правил
14 мая 2019
Минстрой известил о вступлении в силу нового свода правил проектирования зданий, возводимых с помощью несъёмной опалубки.
В НОПРИЗ началась работа над законом «Об архитектурной деятельности»
15 апреля 2019
В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей приступили к обсуждению первой редакции проекта закона «Об архитектурной деятельности».
Правительство меняет правила формирования ЕГРЗ
28 марта 2019
Правительство внесло изменения в правила формирования Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства. Соответствующее постановление вступит в силу 2 апреля.